Дневник адвоката-камикадзе: дело Георгия Юматова - 3
Георгий Юматов. Фото: Георгий Тер-Ованесов/РИА Новости.
Генпрокурор, который не переступилВ офисе Бюро, который в то время располагался на 23-м этаже одной из Арбатских книжек, я нажал на громкую связь.— Татьяна Николаевна, срочно соедините меня с Казанником. С Алексеем Николаевичем Казанником я познакомился в 1986 году, в Иркутске проходил Конгресс по проблемам экологии. На конференции мы с Казанником оказались единственными юристами, занимающимися проблемами экологии. Спустя четыре года мы встретились в вестибюле гостиницы «Москва», где Казанник жил как народный депутат СССР. С тех пор часто виделись. В 1989 году он получил известность, когда уступил свое место в Верховном Совете Борису Ельцину. Ельцин этого не забыл и после октябрьских событий 1993 года Казанник был назначен Генеральным прокурором России. Тогда, в середине апреля 1994 года, я знал, что Казаннику в должности генерального прокурора оставалось пребывать всего несколько дней. Он выполнил решение Государственной Думы об амнистии участникам октябрьских событий и вопреки давлению дал указания освободить Руцкого, Хазбулатова и других. — Алексей Иванович, это адвокат Борис Кузнецов, помните меня? — Помню, конечно. Как вы живы-здоровы? — Мне необходимо срочно попасть к вам на прием. — Приезжайте, я сегодня целый день на месте. Через полчаса моя машина въезжала в ворота здания Генеральной прокуратуры на Пушкинской улице. — Конечно же слышал про Юматова. Но что там особенного? Обычное убийство. — Не совсем, Алексей Иванович. Там есть признаки необходимой обороны, а если копать дальше, то это может быть неосторожное убийство, а в худшем для Юматова случае — убийство в состоянии аффекта. Вкраце излагаю факты, которые удалось установить. — Да, накопали вы прилично. Откуда у вас такие навыки? — 20 лет в угрозыске, последние девять лет занимался раскрытием убийств, а потом — учителя были первоклассные. — А я вот в криминалистике ни хрена не смыслю, приходится читать учебники по уголовному праву и процессу, впрочем, маловероятно, что эти знания мне пригодятся впредь, я дорабатываю последние дни в прокуратуре. — Я слышал, сожалею. Впрочем, я, честно говоря, и поспешил к вам, пока вы в этом кресле. — Да, я еще при моем назначении предупредил президента, что буду руководствоваться исключительно законом. Им я и руководствовался, выполняя постановление Государственной Думы об амнистии, когда дал команду освободить Руцкого, Хазбулатова и других участников октябрьского путча. Мне позвонили из администрации президента и сказали, что Борис Николаевич будет недоволен, если я выпущу эту компанию из тюрьмы. — И что вы ответили? — Я сказал, что недоволен этим звонком и готов написать заявление об отставке. — Что будете делать? — Вернусь в Омск, буду преподавать. — Не жалеете? — Может, когда-нибудь и пожалею, но не могу через себя переступить. Я сегодня же дам команду прокурору города возобновить предварительное расследование, удовлетворить все ваши ходатайства. Пока указание Казанника прошло по инстанциям, а этот период пришелся на первомайские праздники, я практически каждый день встречался с Юматовым, по минутам восстанавливалась картина событий в тот злополучный день, что-то он вспоминал сам, что-то приходилось ему напоминать. В целом картина происшествия сложилась. Первый конфликт с Мадатовым возник, когда он по-хамски отозвался о Музе, но Юматову удалось его успокоить. Затем разговор зашел об охоте и Юматов принес из соседней комнаты «Зауер», продемонстрировал его, в руки дворнику не дал и поставил рядом с входной дверью. Затем Мадатов завел разговор о бедности Юматова при том, что он известный артист, и нанес ему тяжкое оскорбление, предположив, что если бы Юматов воевал на стороне Германии, то «…пил бы баварское пиво». Юматов поднялся, а Мадатов схватился за нож, лежащий на журнальном столике. Жора схватился за ружье и направил его в сторону Юматова. Мадатов метнул нож в Юматова, а тот одномоментно нажал на спусковые крючки.
Кадр из цветной версии фильма "Офицеры". Фото: ТАСС/предоставлено Фондом ВАРП.
Борис Кузнецов и его сотрудница. Фото из архива Б. Кузнецова.
Не боялся ни тюрьмы, ни лагеря…6 мая 1994 года Юматов был освобожден из-под стражи. Практически весь состав нашего Бюро встречал его у входной двери, я отвез его домой.9 мая я заехал за Жорой и мы поехали на Поклонную гору. Жора был в пиджаке и тельняшке под рубашкой, с колодкой медалей. Объятий, рукопожатий и поздравлений не было числа. Были и рюмки водки. Через несколько дней позвонил следователь Царев и предложил нам с Юматовым явиться в прокуратуру для ознакомления с материалами дела. Что случилось? Указание Казанника не прошло? Или его решили не исполнять в связи с его уходом? Звоню Ильющенко, который заменил Казанника на должности генерального прокурора. Правда, он был исполняющим обязанности, впрочем, в этой должности он так и не был утвержден Советом Федерации. Мы были с ним на «ты». — Леша, привет! Это адвокат Кузнецов. Я звоню по делу Юматова, Казанник дал указание возобновить расследование, а следователь вызывает нас для ознакомления с материалами дела, собирается передавать дело в суд. — Я знаю, что Казанник дал команду, я ее продублировал, но, видимо, она еще не дошла до следователя. Я обязательно проконтролирую. — Спасибо, Леша. Я тебе позвоню, если что-то не так пойдет. Сидим с Юматовым в кабинете Царева. Лист первый. Рапорт дежурного местного отделения милиции. Звонок через 02. Крепкогорская Муза Викторовна. Адрес. Совершено убийство. Направлена оперативная группа. Лист второй. Протокол осмотра места происшествия. — Боря, я не могу все это читать. Я готов все подписать прямо сейчас. — Георгий Александрович, вы подпишете, но только после того, как закончу знакомиться с материалами дела. Телефонный звонок. Царев снимает трубку. — Да, у меня адвокат Юматова, сейчас зайдем. — Борис Аврамович, прокурор приглашает. Пошли. Заходим в кабинет к прокурору. Выходит из-за стола, пожимает руку. — Мне только звонил прокурор города и дал указание возобновить расследование. Вы заявляли ходатайства? — Заявлял. — Алексей Юрьевич, доложите мне материалы дела, а вас, товарищ адвокат, мы будем держать в курсе дела. Юматов курил на крыльце прокуратуры. Поехали, расследование возобновили, — я довольно потер руки. На Юматова это не произвело впечатления, он молчал с мрачным видом. — Ты зря упираешься, посадят или не посадят, мне уже все равно, для меня жизнь окончилась. — Жора, я не упираюсь, я свою работу делаю. Спустя два дня нас вновь пригласил следователь Царев. Я поехал один, Юматов остался дома. — Борис Аврамович, расследование уголовного дела возобновлено, все ваши ходатайства удовлетворены. Ознакомьтесь с постановлениями. — Копии дадите? — Вообще-то не положено, но для вас… Есть какие-то дополнительные вопросы по постановлениям о назначении экспертиз? — Пока нет, но я буду обязательно присутствовать при повторном осмотре места происшествия. Осмотр места происшествия — самое главное следственное действие, когда речь идет о расследование ситуационного места происшествия — кражи, разбоя, убийства. Зачастую осмотр места происшествия может указать не только на виновного, но и на мотивы преступления. Тщательность осмотра, внимание к деталям — это тот самый фактор, который всегда или почти всегда позволяет обнаружить следы, которые ведут к преступнику или к выработке основных версий, к обнаружению доказательств. Когда закончили повторный осмотр квартиры Юматова, я подписал протокол и вышел в прихожую, за мной вышел следователь Алексей Царев. Он протянул руку. — Спасибо за науку. — Да, будет вам… Потом была пауза. Жору, похоже, вообще не интересовало, что происходит с расследованием, он не раз говорил, что не боится ни суда, ни тюрьмы, ни лагеря. — В тюрьме я уже был, а лагерь, что лагерь… там тоже люди. Я позванивал Цареву, но дело затягивалось, сначала проводились экспертизы и допросы, а затем уголовное дело было истребовано Генеральной прокуратурой, где ходило из кабинета в кабинет около девяти месяцев. Все это время я частенько заезжал к Музе с Жорой, привозил какие-то продукты и ежемесячно деньги. Когда был в командировках, то деньги привозил Миша Васильев, мой водитель. Пару раз звонила Муза: — Боря, ты у нас давно не был. Это был знак, что деньги закончились. Сам Жора никогда не звонил, а деньги всегда забирала Муза. Однажды, когда мы пили чай в гостиной, уже не помню кто заикнулся о завещании, и Жора сказал, что он напишет завещание на меня. Я категорически отказался: — Во-первых, это недопустимо с точки зрения адвокатской этики, во-вторых, я и моя семья обеспечены, а в вашем окружении немало близких людей, особенно среди артистов — они люди нуждающиеся. Позднее я узнал, что Юматовы все свое имущество завещали Вите Мережко. По-моему, это абсолютно правильное решение, я не раз встречался с Витей у Юматовых, он трогательно о них заботился. Это завещание пыталась оспорить Музина племянница, о ее существовании я не знал, во всяком случае, ни Жора, ни Муза о ней никогда даже не упоминали. Драки и ролиОднажды я позвонил Музе и приехал к Юматовым. Жоры не было, мне пришлось ждать его с полчаса.— Где ты был? — Да в церковь заходил. — Жора, ведь ты никогда не верил ни в Бога, ни в черта. А ты считал, сколько ты немцев положил в войну? — Это совсем другое дело, там я знал, что они напали, я защищал свой дом, свою маму, а здесь на мне большой грех. Потом, когда мне пришлось воевать, то в большей части я не видел живых немцев, наш бронекатер стрелял по их скоплениям, в кого из них попали, кого убили, кого ранили… — Ну а в рукопашной на Венском мосту? — Да, тогда были какие-то ощущения, особенно, когда буквально в пяти метрах я увидел лицо немца, мальчишку лет восемнадцати, я убил его короткой очередью из ППШ. Когда бой стих, я подполз к этому немцу — думал, может быть, он еще жив? Он лежал на спине с неподвижными открытыми голубыми глазами и был мертв. Но самое страшное было позднее, когда я пешком шел по обочине, и это был немецкий укрепрайон. Мы положили там сотни, а может, и тысячу немцев. Стоял жуткий смрад, к которому я так и не смог привыкнуть. Рядом шли танки и самоходки, был слышен шум танковых моторов. Но его перекрывал треск от раздавленных человеческих костей и черепов. Вот тогда мне стало страшно. Иногда я вижу сны и во сне слышу треск этих костей. Война не отпускает. Жора засыпал табак в трубку, закурил. В следующий раз разговор зашел о моем любимом фильме «Жестокость», где Жора играл роль молодого сотрудника уголовного розыска Веньки Малышева. — Представляешь, какие актеры снимались… Николай Крючков, Борис Андреев, а у меня хоть и было с десятков фильмов, но я всегда чувствовал свою неполноценность — отсутствие актерского образования. Играл так, как понимал свою роль. Партнеры помогали. Владимир Скуйбин — режиссер фильма, молодой, талантливый, у него было какое-то редкое заболевание — атрофия мышц, смертельная болезнь, он знал об этом, но продолжал снимать фильмы. В этом фильме личность режиссера для меня сыграла важную роль. — Жора, расскажи про Высоцкого. — Наши отношения начались с конфликта. В 1969 году я играл главную роль в фильме «Внимание, цунами». В этом же фильме снималась актриса Театра на Таганке Таня Иваненко, красоты она была необыкновенной, эдакая русская Бриджит Бордо. Я стал оказывать ей знаки внимания, но не знал, что она была девушкой Володи Высоцкого. И у нас дело чуть не дошло до драки. Я тогда понял, что был неправ, и сдержался. Потом мы с Володей подружились. Началось с того, что мы вместе играли в фильме «Опасные гастроли». А когда Высоцкого не утвердили на роль разведчика Бирюкова в фильме «Один из нас», то Володя предложил меня и сам привел меня к режиссеру фильма Геннадию Полоке. Роль была для меня не совсем обычная, там нужно было актерское мастерство, которого у меня не было, и я комплексовал. Володя мне очень помог тогда. Мы вместе снимались в фильме «Стряпуха». Конечно, Володя — гений. Я долго не мог прийти в себя после его смерти. У нас схожие характеры, его привлекало во мне мое военное прошлое. — Жора, о какой несыгранной роли ты жалеешь? Юматов почесал затылок, раскурил трубку, долго молчал. — О роли Сухова в «Белом солнце пустыни». Эта роль и предназначалась для меня. Мотыль, режиссер этой картины, никого не видел в этой роли, кроме меня. Но зная мой запойный характер, предупредил: «Запьешь — сниматься не будешь». Я много времени провел над сценарием, писал свои заметки по роли, мы обсуждали их с Мотылем. Конечно, я не предполагал, что картина будет иметь такой оглушительный успех. Но прямо перед началом съемок в автомобильной катастрофе по дороге в Прибалтику погиб режиссер Курихин, с которым я дружил много лет. Я снимался в его картине «Не забудьте: станция Луговая». Ту самую машину, за рулем которой он заснул, мы покупали вместе. Больше того, ему бы не продали эту машину, если бы я не пошел по начальству. Я ему ее «выбил». Я держался на похоронах и на поминках, а вечером в гостиницу «Октябрьская», что у Московского вокзала, в номер заглянул Александр Суснин, это старый приятель Курихина. С ним был еще кто-то. Они пили, а я нет. Потом Суснин обвинил меня в смерти Курихина, я ему врезал, его друзья набросились на меня и мне досталось. В этот день я развязал. Появился перед Мотылем с фингалом под глазом. Разговор был короткий: «Договор был? Был. Так что извини». Когда я потом смотрел фильм, то видел в нем себя, только лицо было другое. Вера Линт, которая работала с Мотылем над этим фильмом, рассказывала мне, что Толя Кузнецов смотрел мои пробы, мои заметки. Сыграл он хорошо, к нему никаких претензий у меня нет. Сам виноват. В молитвах о прощенииПроходили недели, а из прокуратуры по уголовному делу не было никаких известий. Я снова позвонил Алексею Ильюшенко. Мы встретились с Лешей в его кабинете, я подробно рассказал ему про дело Юматова, и он пообещал разобраться. Примерно через неделю он позвонил мне сам и сказал, что дело у него на столе, и он считает, что в действиях Юматова есть признаки превышения пределов необходимой обороны. Если Юматов даст согласие, то уголовное дело будет прекращено по амнистии.1Мы встретились с Жорой и я популярно стал ему разъяснять правовую сторону его дела. — Есть несколько статей в Уголовном кодексе, по которым можно было бы квалифицировать твои действия. Во-первых, это убийство в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями самого погибшего. Но это может быть в том случае, если убийство умышленное. Судя по обстоятельствам, намерения убивать Мадатова у тебя не было, а поэтому эта статья к тебе неприменима. Следующая статья — неосторожное убийство. Эта статья применяется тогда, когда человек, совершивший убийство, не желал наступления смерти, не предвидел, что действия могут привести к смерти, но мог и должен был предвидеть. Вопрос: мог ли ты предвидеть, что 25 лет назад ты повесил на стенку заряженное ружье? Я на этот вопрос отвечаю однозначно: не мог. В этом случае имеет место невиновное причинение, говоря юридическим языком — казус. С моей точки зрения, твои действия можно квалифицировать как необходимую оборону в сочетании с невиновным причинением смерти. В этом случае уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления. Прокуратура, а я разговаривал с генеральным прокурором, считает, что имело место превышение пределов необходимой обороны, и уголовное дело они могут прекратить по амнистии. Но для этого нужно твое согласие. — А если я не соглашусь, что будет? — В этом случае мы выходим в суд и в суде добиваемся оправдательного приговора. Юматов надолго задумался. Я хорошо понимал, что означал бы судебный процесс для больного, физически и психологически измотанного Юматова, перенесшего уже два инфаркта. Именно опасения за здоровье подзащитного и нежелание доставлять ему дополнительные переживания стали единственной причиной, по которой я мог бы отказаться от полной реабилитации, которая для Жоры могла бы обернуться «пирровой победой». — Ты знаешь, я этого суда не перенесу, загнусь прямо в зале судебного заседания. — Конечно, твое согласие на применение амнистии — это наступление на горло моей адвокатской песни, я абсолютно убежден, что добьюсь оправдательного приговора, но для меня твое здоровье важнее моих адвокатских амбиций. Я напишу заявление о твоем согласии на прекращение дела по амнистии. Спустя день я привез Жоре текст заявления. Вот выдержка из него: «Несмотря на то, что при рассмотрении уголовного дела в суде я мог быть оправдан, мое состояние здоровья лишило меня сил, и я не могу дальше вести борьбу, которая приведет меня к смерти. Как верующий и честный человек, считаю себя виновным перед Богом и людьми. Хочу провести остаток своих дней в молитвах о прощении и спокойно умереть в своей постели…» — Ты очень точно описал мое состояние. Спасибо тебе за все. Никогда не забуду… Жора долго держал меня в своих объятиях. Через неделю я получил от следователя Царева уведомление о переквалификации действий Юматова с умышленного убийства на убийство при превышении пределов необходимой обороны и прекращении дела по амнистии. …С Жорой мы виделись нечасто, я был завален делами, много времени проводил за границей со своими иностранными клиентами. Он за эти годы сильно изменился, заметно состарился, в рот не брал спиртного, забросил свою машину, не садился за руль, хотя машина была одной из его страстей. Со слов общих знакомых, стал регулярно заходить в церковь, хотя раньше никто из его окружения не замечал его склонности к вере. Врачи обнаружили у Юматова аневризму аорты брюшной области, сделали операцию, разрыв аорты привел к внутреннему кровотечению и практически к мгновенной смерти. Как жил Жора Юматов «на разрыв аорты», так и умер от разрыва той же аорты. Наследство Веньки МалышеваВ начале октября 1997 года в аэропорту Джона Кеннеди перед посадкой в самолет зазвонил московский мобильный телефон. Звонила Муза.— Жора умер. Ты можешь приехать? — Муза, я в Нью-Йорке, вылетаю в Москву. Прилечу, сразу приеду. В квартире Юматова я застал Витю Мережко, заходили какие-то люди, на столе стояла водка. — Витя, а где Муза? — Спит, пьяная. Не просыхает… — Кто занимается похоронами? — Жариков готовит панихиду в Доме кино, а я занимаюсь кладбищем. Нужны деньги. Витя назвал сумму. — С этим проблем не будет. Выступал на гражданской панихиде, плохо помню, что говорил, душили слезы. Жорин гроб накрыли Андреевским флагом Черноморского флота, который в свое мне вручили на борту большого противолодочного корабля «Азов» за защиту Черноморского флота и Российской общины Севастополя. На Ваганьковском кладбище много знакомых лиц, но я находился в прострации то ли от горя, то ли от джетлага. Помню Женю Жарикова и Михаила Глузского. Михаил Андреевич Глузский был соседом Юматова, жил под ним, отзывался о Юматове нелестно, видимо его «доставали» скандалы, которые были у Жоры с Музой. Поэтому я удивился, увидев его на кладбище. Спустя несколько лет, бродя по Ваганьковскому кладбищу, я наткнулся на могилу Михаила Андреевича. Впрочем, Жору, мягко говоря, не любили многие в актерской среде, одни завидовали его неожиданному и быстрому успеху, другие говорили об отсутствии у него актерского образования и артистического таланта. Поминки были в ресторане Дома кино, тоже все как в тумане. Помню, что выступал, сидел рядом с Татьяной Конюховой. После Жориной смерти я бывал у Музы всего несколько раз. Однажды позвонил Витя Мережко и сказал, что он собирает деньги на памятник Жоре и Музе. Мы договорились встретиться в ресторане Дома кино, где я передал ему не то 3, не то 5 тысяч долларов. Потом в прессе мелькали публикации, что какие-то родственники Музы претендовали на наследство, но никого из них ни в самые тяжелые дни, когда Жора сидел в Матросской тишине, ни на похоронах Жоры я ни разу не встречал.
Памятник на могиле Георгия Юматова и Музы Крепкогорской. Фото из архива Б. Кузнецова.
После смерти Жоры и Музы время от времени появляются фильмы и телепередачи. В одной из публикаций я прочитал, что популярный художник Никас Сафронов подключил меня к делу Юматова, чего на самом деле не было. В другой публикации я прочитал о «большой роли» в освобождении Юматова Василия Ланового. С Лановым я познакомился в 1994 году, когда он в составе одной из бригад, которые называли себя «шестидесятниками», участвовал в нескольких концертах в Израиле. В составе бригады был Олег Ефремов, Эммануил Виторган, Борис Мессерер с Беллой Ахмадулиной, Леша Козлов — чудный человек и большая умница, тот самый «Козел на саксе», Лариса Голубкина, Буба Кикабидзе и Нани Брегвадзе. Перемещались мы из Тель-Авива в Иерусалим и Хайфу на автобусе. Всю дорогу Лановой ворчал про «избранный народ», про «сионистский заговор» и другие антисемитские сказки. Народ помалкивал, Лановой давно имел репутацию определенного рода. На заключительном ужине в небольшом кафе в Натаньи я произнес тост за еврейский народ, перед которым даже антисемиты со сцены склоняют голову. Народ заржал, Вася нахмурился и пить не стал. С этого времени я его никогда не встречал. О его роли в деле Юматова мне ничего не известно.Жора мне рассказывал, что у них с Лановым был какой-то конфликт, но позднее, на фильме «Офицеры», они подружились, на похоронах и на поминках Жоры я его не видел. Когда мы с Жорой говорили о фильме «Жестокость», я напомнил ему ключевую фразу его героя: «Я отвечаю за все, что было при мне…» Он тогда надолго задумался. Этот фильм я видел задолго до встречи с ним, а фраза молодого сотрудника угрозыска Веньки Малышева стала моим девизом. Это и сейчас мой девиз: «Мы отвечаем за все, что было при нас. Мы обязаны отвечать за то, что будет после нас». …Прошли годы. Я дописывал эту главу в своем кабинете в предместье Риги в июле 2017 года, где мы живем с моей любимой Марианной. За десять лет эмиграции у меня брали интервью, снимали в фильме, посвященном Юматову, по первому российскому каналу несколько раз показывали передачу о Юматове с моим участием. Однажды Леня Филатов мне сказал, что «если бы в твоей адвокатской профессии было одно дело Юматова, то ты бы навсегда остался в истории российской адвокатуры». Я так не думаю, но история — это собрание фактов о прошлом, а в моем прошлом было дело Великого Русского Актера, и это факт. Борис Кузнецов, "Открытый город"11-11-2017
Бывалый 27.11.2018
Не поленился прочитать. Все переврал "господин хороший". Ну, да Бог ему судья, как говорится. Андрей 25.06.2018
А разве не Крепкогорская Муза Викторовна, супруга Юматова, застрелила дворника, а тот взял вину на себя? Отпечатки пальцев на спусковом крычке были Крептогорской, просто следователи с Петровки их не стали снимать, о чем адвокат Кузнецов сказал Крептогорской (со слов помощницы Юматова по хозяйству)... Юрий Лучинский. 12.11.2017
За жизненные описания спасибо. Очень интересно и душевно.С юридической частью рассказа также полностью согласен. И как бывший следователь, и как бывший адвокат. Решение с данным вариантом прекращения дела Юматова считаю вполне достойным. |
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



