Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Правительства, в которых высказываются противоположные мнения, годятся, пока царит мир.
Наполеон I Бонапарт, рмператор Франции
Latviannews
English version

Юбилейный год выдающегося кинорежиссера Юриса Подниекса ждет яркое завершение

Поделиться:
Podnieks Juris Юрис Подниекс пресс-фото
Год юбилея выдающегося кинорежиссёра и оператора Юриса Подниекса завершается несколькими мероприятиями. До 6 декабря в Латвийском музее кино Латвийской академии культуры (LКА) проходит выставка «Время и пространство Подниекса», на портале filmas.lv постоянно доступна коллекция фильмов режиссера, 4 декабря будет представлено собрание дневников Подниекса а в Малом зале LКА состоится концерт хора Латвийского радио и хореографа Лилии Липоры «Беседы без слов».

5 декабря 2025 года выдающемуся режиссеру-документалисту и оператору Юрису Подниексу исполнилось бы 75 лет. При поддержке Государственного фонда культурного капитала в 2025 году была реализована программа «Год Юриса Подниекса», в рамках которой прошли научные мероприятия и показ его фильмов, а в октябре в Латвийском музее кино открылась выставка «Время и пространство Подниекса», созданная кураторами Анной Видулеей и Кристапом Эпнерсом, с которой можно ознакомиться до 6 декабря. На портале Национального киноцентра filmas.lv в Неделю патриотов (11–19 ноября) по всему миру была доступна подборка фильмов Юриса Подниекса, с 19 ноября коллекция фильмов режиссера пополнилась и доступна для просмотра в Латвии без ограничений по времени.

Прямо накануне дня рождения режиссера, 4 декабря в 17:00, в Латвийском музее кино состоится презентация книги «Юрис Подниекс. Дневники. 1975–1981» (издательство Latvijas Mediji, составитель и редактор — киновед Агрис Редович). Это первый том сборника заметок и дневников юности выдающегося режиссера, охватывающий период от первых самостоятельных шагов в кинематографе до создания его первого полнометражного фильма «Созвездие Стрельца» — «важного культурного документа, позволяющего читателю познакомиться не только с историей кино, но и с глубоко человечным, вдумчивым и чувствительным художником, его путем сомнений и поисков, силой творческой энергии и этической глубиной Подниекса».

В тот же вечер, 4 декабря, в 19:00 Латвийский музей кино LKA приглашает на концерт «Беседы без слов», посвященный режиссеру. Будет звучать музыка Джона Кейджа, Рихарда Залюпе, Яниса Иванова и Жибокле Мартинайте. Хор Латвийского радио, дирижер Сигвардс Клява и танцовщица и хореограф Лилия Липора пригласят вас в путешествие в мир живописных звуков и движений, созданных и сформированных уникальными инструментами – человеческим голосом и телом. Подобно живописи, где встречаются мазки кисти самой разной интенсивности и цветовой фактуры, музыкальный язык этой программы также отличается широчайшим диапазоном форм выражения, которые голоса Хора Латвийского радио, движения Лилии Липоры и игра гонгов превращают в живые произведения искусства.

Концерт состоится в Малом зале LKA по адресу: ул. Миера, 58а. Вход свободный, предварительно зарегистрироваться необходимо до 2 декабря, написав на почту kinomuzejs@kinomuzejs.lv или позвонив по телефону +371 29119544.

 
25-11-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!