Британцы впервые высказались за выход страны из Евросоюза
Около 49 процентов опрошенных проголосовали за проведение по этому поводу референдума. Британские евроскептики отметили, что опрос ясно продемонстрировал негативное отношение граждан к Брюсселю. «Чем больше англичане сталкиваются со строгими ограничениями и требованиями увеличить взносы в казну Евросоюза, тем сильнее у них стремление выйти из организации», — заявил депутат от партии Ukip Марк Реклесс. По его словам, Европа не должна доминировать и определять правила торговли с ЕС. «Несмотря на массированную пропаганду, все больше и больше людей начинают понимать, что будет только лучше после выхода страны из ЕС», — утверждает со своей стороны парламентарий от лейбористов Кэйт Хой. Премьер Дэвид Кэмерон уже обещал избирателям провести референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе в 2017 году. До этого времени планирует реформировать отношения с ЕС таким образом, чтобы они в большей степени устраивали население. Однако эксперты сомневаются, что глава государства сможет качественно изменить отношения с Брюсселем. «Премьер проглотил больше, чем сможет пережевать, — считает евроскептик Льюк Стенли, — Ничего существенного не было сделано за сорок лет, а теперь он хочет добиться результата за столь короткий период». Опрос, проведенный в 13 странах ЕС, показал, что Великобритания стала единственной страной, ясно высказавшейся за выход из Евросоюза. В Германии, Франции и Италии лишь четверть респондентов не связывают свою судьбу с ЕС. Порядка 30 процентов греков и 40 процентов датчан также желали бы избавиться от опеки Брюсселя. news.mail.ru 27-12-2014
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



