Министры ЕС в Риге обсуждают, как остановить войну
Федерика Могерини/LETA.
Выступая в преддверии встречи министров иностранных дел ЕС Могерини заявила, что выполнение минского мирного соглашения способствует «продвижению вперед». Могерини признала, что подписанное в феврале в Минске соглашение о прекращении огня не идеально, но добавила, что в целом ситуация может развиваться «позитивно». «Украине сейчас необходимо не только, чтобы уважали ее суверенитет и территориальную целостность, но также необходим мир. И нам всем необходимо приложить все усилия, чтобы работать в этих направлениях», — сказала она. Министры иностранных дел ЕС приехали в Ригу, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Эта неофициальная встреча продлится два дня и центральным вопросом на ней станет конфликт в Донбассе. Латвия и другие страны Балтии выражают обеспокоенность в связи с агрессивным поведением России. В Литве недавно восстановлен призыв в армию, а Эстония обвинила Москву в совершении кибернападений. Латвия, которая принимает у себя министров ЕС, до середины года председательствует в Евросоюзе. «Европейский союз готов ввести новые санкции против России в связи с конфликтом на Украине, но его приоритет состоит в поддержании хрупкого перемирия, о котором удалось договориться в Минске», — заявила Могерини на встрече в Риге. Могерини высказалась против поставок оборонительных вооружений Украине, к чему призывают президента США Барака Обаму представители как республиканцев, так и демократов в Конгрессе. news.mail.ru 07-03-2015
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



