Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Синдром почестей приводит к ожирению мозгов.
Мерил Стрип, американская актриса
Latviannews
English version

В ЕС усилились расовая и этническая дискриминация

Поделиться:
Франс Тиммерманс.
Как явствует из последнего социологического опроса, около половины жителей Евросоюза считают, что в нём широко распространено неравное отношение к людям в зависимости от их религиозной принадлежности. Массовую этническую и расовую дискриминацию отметило 64 проц опрошенных, что на 8% больше, чем в 2012 году.

Первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс объяснил такую тенденцию ростом безработицы и падением жизненного уровня из-за недавнего экономического спада в Европе.
Он выступил в Брюсселе на коллоквиуме по борьбе с антисемитизмом и исламофобией в Европе.

“В Европе больше нетерпимости бывает в кризисные времена. Это было всегда в нашей истории, нужно усваивать такие уроки, – сказал Тиммерманс. – Нужно бороться с нетерпимостью, потому что выживание европейского общества зависит от нашей способности жить вместе с различными культурами и религиями”.

Опрос провела организация “Евробарометр”. 83% ответили, что им было бы комфортно иметь коллегой белого человека, 72% – чёрного и только 54% – цыгана. А не хотели бы работать рядом с такими людьми соответственно 1%, 6% и 20%.

euronews.com 
02-10-2015
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!