Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
За вину предков платят потомки.
Курций Руф Квинт, древнеримский историк и ритор
Latviannews
English version

Роберта Метсола переизбрана на пост главы Европарламента

Поделиться:
Роберта Метсола/flickr.com/European Union 2023 – Source EP/CC-BY-4.0
Представительница фракции христианских демократов в Европейском парламенте (ЕП) Роберта Метсола останется на посту председательницы ЕП на новый срок. За ее переизбрание на первом заседании Европарламента нового созыва во вторник, 16 июля, проголосовали 562 из 623 депутатов.

Ранее сообщалось, что Метсола останется в этой должности на следующие 2,5 года в результате договоренностей между парламентскими фракциями христианских демократов, социал-демократов и либералов. Единственным альтернативным кандидатом на голосовании была испанка Ирене Монтеро из фракции левых. В поддержку Монтеро высказался 61 евродепутат. В январе 2022 года Роберта Метсола стала первым депутатом из Мальты на посту главы Европарламента, а также самым молодым спикером в истории ЕП - ей тогда было 43 года.

Депутатами Европарламента избраны далеко не только профессиональные политики, отмечает агентство AFP. Так, среди них - капитан спасательного судна Sea-Watch-3, доставившего в Италию нелегальных беженцев, немка Карола Ракете, болгарский рэпер Христо Претов, австрийская экоактивистка Лена Шиллинг, 24-летний Tiktok- и Youtube-блогер Фидиас Панайоту с Кипра и другие.

dw.com

 
16-07-2024
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!