В российских вузах начинают изучать моду
Столы по кругу, на стене огромный проекционный экран, студентки, некоторые с айпэдами или ноутбуками, элегантно одеты, глаза горят. «Давайте определимся, что такое икона стиля. Это максимально упрощенный образ человека, набор внешних признаков, который легко воспроизвести» — так начинается первая лекция курса «Журналистика моды и стиля жизни» на журфаке МГУ. Лектор, журналист и писатель Серафима Чеботарь, обращается к аудитории с просьбой назвать иконы стиля XX века. Студентки наперебой перечисляют: Грейс Келли, Коко Шанель, Мэрилин Монро, Одри Хепберн. «А кто, собственно, сделал Одри Хепберн иконой?» — спрашивает Чеботарь. Ответ следует незамедлительно, чуть ли не хором — Юбер де Живанши. Девушки действительно интересуются модой, они подготовлены. «Когда мне было 14 лет, мама отправила меня работать моделью. А потом я поняла, что мне это неинтересно, что хочу изучать моду, писать о ней», — делится со мной студентка Настя Пенязь. «Я давно занимаюсь модой. На первом курсе уже проходила практику в глянцевом журнале, была ассистентом стилиста. И когда услышала, что у нас будет такой курс, обрадовалась», — добавляет другая студентка, Катя Коренева.
Vedomosti.ru05-10-2013
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



