Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума.
Софокл, афинский поэт
Latviannews
English version

Ученики средних школ смогут отказаться от изучения русского как второго иностранного

Поделиться:
Фото: pixabay.com
Учащиеся по программам общего среднего образования, среднего профобразования или профобразования, смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного языка — это предусмотрено поправками к Закону об образовании, которые Сейм утвердил в окончательном чтении, сообщает LSM+ со ссылкой на пресс-службу парламента.

Изменения, принятые в прошлом году, уже позволили учащимся начальной школы отказаться от изучения русского языка как второго иностранного, и новая норма станет продолжением вышеупомянутого процесса перехода, указано на сайте Сейма.

Новые поправки гласят, что ученики, зачисленные в 2024/25 и 2025/26 учебном году на программу общего среднего, среднего профессионального или профессионального образования, могут отказаться от изучения русского языка, если учебное заведение предлагает другой иностранный язык. Кроме того, теперь закон гласит, что учредитель образовательного учреждения в сотрудничестве с образовательным учреждением должен обеспечить возможность изучения другого иностранного языка к 1 сентября 2025 года.

Школьники, которые начнут обучение в 10-м классе или на 1-м курсе по программе среднего образования, будут вправе не начинать или не продолжать изучение русского языка.

Ученики, которые уже осваивают программу среднего образования, смогут до 31 июля текущего года подать письменное заявление об отказе от изучения русского языка, предполагает законопроект. Этим школьникам образовательное учреждение должно будет обеспечить возможность освоения другого иностранного языка.

В свою очередь, учащиеся, которые будут приняты на вышеуказанные учебные программы в новом 2025/26 учебном году, будут иметь право отказаться от изучения русского языка в письменной форме не позднее 15 сентября текущего года.

Ученики, которые до 2025/26 учебного года уже приступили к изучению русского языка как второго иностранного, получат возможность продолжить изучать его до окончания среднего образования, но не позднее, чем до конца 2027/28 учебного года (по программам общего среднего и профобразования) или 2028/29 учебного года (по программам профобразования).


14-05-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!