Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Поберегись, победив, чтобы потом не жалеть о победе.
Марк Порций Катон, римский государственный деятель, писатель
Latviannews
English version

Опубликован рейтинг лучших городов мира для студентов

Поделиться:
Сеул. Фото: Grayswoodsurrey/CC BY-SA 3.0
Аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало новый ежегодный рейтинг лучших городов мира для студентов — QS Best Student Cities 2025. В топ вошли 150 мегаполисов, наиболее благоприятных для обучения и жизни студентов. В этом году первое место занял Сеул, набрав рекордные 100 баллов из 100 возможных.

QS оценивает города по ряду критериев: качество образования, уровень жизни, безопасность, финансовая доступность, карьерные перспективы после учёбы, а также степень удовлетворённости самих студентов. В рейтинг включаются только города с населением от 250 000 человек и минимум двумя университетами, входящими в глобальный академический рейтинг QS.

Половина позиций в первой двадцатке занята городами из Азиатско-Тихоокеанского региона, что, по мнению аналитиков, отражает рост глобального влияния этого региона в сфере высшего образования.

Сеул, столица Южной Кореи, стал лидером рейтинга, опередив Токио и Лондон. Город получил высокие оценки по всем ключевым критериям, особенно по уровню доступности и удовлетворённости студентов. Здесь сочетаются развитая городская инфраструктура, высокий уровень безопасности и сильные университеты.

Топ-3 лучших студенческих городов мира по версии QS 2025:

Сеул (100 баллов)

Токио (99,9 балла)

Лондон (98,1 балла)

Токио привлёк внимание высоким академическим уровнем и широкими возможностями для трудоустройства, а вот Лондон потерял лидерство, уступив в первую очередь из-за крайне низкой доступности жизни и учёбы — всего 12,6 балла по этому показателю.

В десятку лучших также вошли:

Мюнхен — 96,3

Мельбурн — 95,7

Сидней — 94,7

Берлин — 93,3

Париж — 93,3

Цюрих — 91,5

Вена — 90,8

Интересно, что ни один американский город не попал в топ-10. Лучший результат у Бостона — 15-е место. Далее идут Нью-Йорк (23-е), Сан-Франциско (41-е), Лос-Анджелес, Чикаго и Вашингтон.

Латвийские города, включая Ригу, в рейтинг не попали. 

mixnews.lv
16-07-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!