Дроны, вошедшие в воздушное пространство Латвии, не сбили по соображениям безопасности. В небо были подняты истребители
Эгил Лещинскис. Фото: Ernests Dinka, Saeima/CC BY-SA 2.0
Оружие не было применено, так как не было уверенности в том, что не пострадают мирные жители или инфраструктура, пояснил Лещинскис. «Была задействована миссия по патрулированию воздушного пространства — в воздушном пространстве Латвии практически час находились румынские истребители, которые также занимаются поиском летательных аппаратов в воздушном пространстве Латвии», — сказал бригадный генерал. Лещинскис сообщил, что в ночь на четверг, 7 мая, было зафиксировано проникновение иностранных беспилотных летательных аппаратов в воздушное пространство Латвии. «Конкретно было зафиксировано как минимум три таких случая, однако факты все еще проверяются как нашими сенсорами, так и на основе другой имеющейся у нас информации», — отметил Лещинскис. 07-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



