С 11 по 15 мая в Риге проведут дезинфекцию водопроводов
Фото: pixabay.com
Работы связаны с подготовкой к летнему сезону и направлены на повышение безопасности водоснабжения. Хлорирование водопроводов начнётся 11 мая в 00:00 одновременно на насосных станциях и охватит всю городскую сеть. В Rīgas ūdens подчёркивают, что процедура не представляет опасности для здоровья. Однако на время проведения дезинфекции и в течение 24 часов после неё рекомендуется употреблять кипячёную воду. Вода может временно приобрести запах и лёгкий привкус хлора, но, как отмечают специалисты, используемые концентрации безопасны. При этом воду можно без ограничений использовать в бытовых целях. Для домашних животных, птиц и аквариумных рыб воду рекомендуется предварительно отстаивать. Аналогичное правило касается и полива комнатных растений. Компания Rīgas ūdens будет контролировать концентрацию хлора в сети на протяжении всего периода работ. Профилактическая дезинфекция проводится обычно два раза в год, но не реже одного раза в два года. В дальнейшем предприятие планирует закрепить регулярность работ на уровне двух раз в год, а следующая процедура запланирована на осень. mixnews.lv 07-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



