61-летний Айгар Стонис отправился в благотворительный поход в Украину длиной 1400 километров
Айгар Стонис/facebook.com/Aigars Stonis
«Когда мне было 15 лет, я поехал на велосипеде на Московские Олимпийские игры. Затем, когда мне было 16, я поехал на велосипеде в Грузию через Украину. Сейчас мне тоже 16, только наоборот — 61. На самолете я был, на машине был, на велосипеде был, осталось — пешком», — рассказал Айгар. Одной из причин, по которой он решил реализовать свою цель — дойти пешком от своего дома в Дуналке до Винницы в Украине, — стал жестокий путь его деда Андрея. В 1947 году он был арестован и осужден. «Моему отцу было восемь лет и, как сказал дед: "Ты теперь остаешься единственным мужчиной". И тогда его увезли. В его честь я и [пойду]». С началом полномасштабной войны Айгар помогал украинским беженцам с жильем, а также доставил более десяти машин для украинских войск. У Айгара третья группа инвалидности. Поэтому, оценивая свои силы, он решил не спешить — 12 часов идти и 12 часов отдыхать. В первый день похода одной из остановок стала Гробиня, где его встретили друзья, пожелавшие попутного ветра. Часть пожертвований предназначена военному медику Сармите Цируле, а 30 000 евро необходимы для покупки автомобиля-вездехода, который будет оборудован как стоматологический кабинет. За походом Айгара можно будет следить в его аккаунте в Facebook, а сделать пожертвование можно через созданное им общество Mana sirds. 08-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



