В окрестностях Кокнесе заметили медведя: жителей призывают к осторожности
Фото: pixabay.com
Как сообщили в самоуправлении Аугшкраукльского края, в последние дни животное неоднократно видели неподалеку от населенного пункта. По словам местных жителей, медведь также мог появляться в районе Стабурагса. В связи с этим власти призывают население сохранять спокойствие и соблюдать меры безопасности. Специалисты напоминают: при встрече с медведем нельзя приближаться к нему, пытаться фотографировать, преследовать или каким-либо образом провоцировать животное. «Если вы увидели медведя, необходимо немедленно найти безопасное место и сообщить об этом в полицию», - подчеркивают в самоуправлении. Государственная и муниципальная полиция уже проинформированы о присутствии животного и следят за развитием ситуации. Напомним, что в воскресенье большой резонанс вызвало появление медведя в Екабпилсе. Молодой зверь несколько часов передвигался по улицам города, заходил в жилые районы и оказался в непосредственной близости от домов. За его перемещениями наблюдали десятки жителей. Однако вместо того чтобы держаться на безопасном расстоянии, многие пытались догнать животное на автомобилях, снимали его на мобильные телефоны и бежали следом. По мнению специалистов, именно такое поведение людей создавало наибольшую опасность. Лишь после наступления темноты медведя удалось направить обратно в лесной массив.
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



