Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
И палачи считают, что они борются за кровные интересы народа.
Константин Паустовский, русский писатель
Latviannews
English version

Юноша из Балви едет учиться в Гарвард

Поделиться:
Илья Полис/facebook.com/Privātskolotāji un Privātstundas
Пока система образования ищет решения для тех, кому учеба дается труднее, самые светлые головы доказывают: знания открывают любые двери. 18-летний Илья Полис 21 августа отправится в США, чтобы начать учебу в одном из самых престижных вузов мира — Гарвардском университете.Об этом сообщает LSM+.

Когда-то он учился в Балвской гимназии, а в этом году окончил Инженерную среднюю школу Рижского технического университета. Теперь Илье предстоит самое серьезное испытание в жизни — переехать за шесть с лишним тысяч километров от дома и начать учебу там, где собираются самые талантливые молодые люди со всего мира.

Будущего гарвардского студента приняли сразу в три американских вуза. Долго раздумывать Илье не пришлось: он с самого начала знал, что дорога ведет именно в Гарвард.

«Гарвард знают все. Это уже само по себе достижение. Вот, например, в детстве папа мне рассказывал — мы недавно об этом вспоминали — когда я был совсем маленьким и спрашивал его, где Илья будет учиться, он в шутку отвечал: "В Гарварде". Но, конечно, все понимали, что на тот момент из Латвии такое случалось очень редко. Бац — а это ведь правда!» — рассказал Илья.

Момент, когда на экране компьютера появился долгожданный ответ, Илья снял на видео. В рижском общежитии в два часа ночи рядом были друзья, а папа переживал этот момент по видеозвонку. Эмоции были неописуемые.

Чтобы подать документы на учебу в США, нужно было сдать стандартизированный тест по математике и чтению. Илья справился с ним очень хорошо — как и с международным экзаменом по английскому языку.

В заявке также требовалось подробно рассказать о себе: об успехах на олимпиадах, оценках, внеклассных занятиях, а еще указать, чему в обычной жизни уходит больше всего времени. И написать эссе о себе.

Илья разносторонний: ему хорошо дается математика, он интересуется политикой, участвует в конкурсах и общественной жизни. И не упускает возможности проверить свои знания в самых разных областях.

Подтверждение тому — участие в интеллектуальной игре Латвийского телевидения Gudrs, vēl gudrāks: четыре выхода в финал и победа в 10-м классе. Мечта Ильи — когда-нибудь стать президентом Латвии.

«За эти три года мне часто доводилось встречаться и с нынешним президентом Эдгаром Ринкевичем. Мне очень импонирует то, как он отвечает — очень просто, очень по-человечески. И я тоже хотел бы быть таким президентом, который может быть человечным, выслушать жителей и делать работу, чтобы помочь», — сказал юноша.


09-08-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!