Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
С тех пор как вышло из обычая носить на боку шпагу, совершенно необходимо иметь в голове остроумие.
Генрих Гейне, немецкий поэт
Latviannews
English version

У 4000 граждан РФ в конце года истекает срок действия ВНЖ, им нужно сдать экзамен по госязыку

Поделиться:
Фото: twitter.com/@IeM_PMLP
У примерно четырех тысяч граждан РФ в Латвии в конце года истекает срок действия временного вида на жительство (ВНЖ), и им предстоит сдать экзамен по государственному языку, чтобы получить статус постоянного жителя Евросоюза. Ответственные органы уже готовятся к напряженному концу года. В настоящее время заявки на получение статуса подают не очень активно, сообщает LSM+ со ссылкой на Латвийское радио.

Согласно Закону об иммиграции большинству граждан РФ, проживающих в Латвии, нужно сдать экзамен по государственному языку, чтобы получить постоянный вид на жительство в Латвии.

Целевых групп две: первая из них — около 25 300 граждан России, которым уже в 2022 году нужно было подтвердить знание государственного языка и продлить ВНЖ.

Из них около 16,5 тысяч человек в настоящее время получили право на постоянное проживание в Латвии, а около 6600 человек получили временный вид на жительство или разрешение на определенный срок.

Из них около 4000 граждан РФ с осени 2023 года получили временный вид на жительство сроком на два года, чтобы за это время подготовиться к экзамену по госязыку и сдать его для получения постоянного ВНЖ.

По мере приближения к сроку истечения двухгодичного срока, ожидается, что в конце этого и в следующем году в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Государственном центре содержания образования возрастет активность возрастет рабочая нагрузка. Однако пока заявок подается немного, отметили в УДГМ.

«Срок действия разрешений тех, кто получил их первыми, истекает в ноябре или декабре. И в настоящее время документы на продление разрешений подают довольно неактивно. Мы получили 336 заявлений из 4000 человек. Эту группу нужно отслеживать, поскольку нам придется решать вопросы с проживанием, когда истечет срок действия разрешений», — пояснила представитель УДГМ Илзе Бриеде.

Экзамен должны сдавать примерно 4300 граждан РФ, которые уже пытались сдавать экзамен в 2023 году, рассказала представитель Государственного агентства развития образования Анта Лазарева. Из них более 500 проявили интерес еще в прошлом году.

«К сожалению, большая часть не справилась с экзаменом. Очевидно, язык все же не был выучен, успешно сдал экзамен только 151 человек. Поэтому в целом, на начало 2025 года, все еще около 4300 человек должны сдавать экзамен, чтобы претендовать на вид на жительство», - констатировала она.




12-03-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!