Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
За вину предков платят потомки.
Курций Руф Квинт, древнеримский историк и ритор
Latviannews
English version

Командующий НВС: РФ представит даже перемирие как победу, и это беспокоит

Поделиться:
Каспар Пуданс/flickr.com/štāba virsseržants Gatis Indrēvics (Aizsardzības ministrija)/CC BY-NC-ND 2.0
Россия даже перемирие в войне в Украине представит как свою победу, и это вызывает обеспокоенность в связи с возможной перегруппировкой сил и угрозой балтийскому региону, сказал в интервью агентству LETA командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Каспар Пуданс. Об этом сообщает LSM+.

По его мнению, если переговоры закончатся соглашением о перемирии, то РФ, безусловно, получит возможность реорганизоваться. С наступлением перемирия большинство военнослужащих, возможно, придется демобилизовать, но часть обязательно будет оставлена на территории Украины. Остальные вернутся в свои подразделения, и их численность у границ Балтии станет больше, чем была до 2022 года, отметил Пуданс.

В числе гипотетических направлений для классических наземных операций России Пуданс назвал Кавказ и Молдову. 

В свою очередь границы стран Балтии являются потенциальном направлением, где Россия может попытаться доказать свое превосходство уже в прямой конфронтации с НАТО, хотя бы для того, чтобы проверить, какой будет реакция альянса на неожиданное вторжение, сказал Пуданс.

Он согласен с тем, что после восстановления сил у России будут возможности для более широкого наступления. «Тут мы мало что можем сделать, но можем использовать свои возможности. [...] Поэтому мы развиваем свои военный потенциал, усиливаем коллективную обороноспособность с союзниками по НАТО, демонстрируя, что мы не одни, а также укрепляем наше общество», — подчеркнул командующий НВС.

При этом Пуданс отметил, что широкомасштабное конвенциональное нападение невозможно, так как у России «есть желание», но нет таких ресурсов.


14-04-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!