Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну.
Томас Джефферсон, 3-й президент США
Latviannews
English version

Оппозиции не удалось сместить с должности мэра Риги Клейнбергса

Поделиться:
Виестурc Клейнбергс/Rīgas pašvaldības Komunikācijas pārvaldes Ārējās komunikācijas nodaļa
Большинство депутатов Рижской думы в среду, 8 июля, после более чем четырех часов дебатов не поддержало предложение оппозиции об освобождении от должности мэра Риги Виестурcа Клейнбергса («Прогрессивные»). Об этом сообщает LSM+.

За отставку Клейнбергса проголосовали 23 депутата, против — 33, поэтому он сохранил свой пост.

Представители коалиции ранее уже заявляли, что не поддержат инициативу оппозиции. Коалиция располагает 34 из 60 голосов в думе и состоит из депутатов от партий «Прогрессивные», «Новое Единство», Национального объединения и «Объединенного списка».

Сместить председателя Рижской думы с должности хотела оппозиционная фракция «Латвия на первом месте» (LPV), обвиняя главу самоуправления в «длительном и халатном управлении» мясным павильоном Рижского Центрального рынка. LPV считала, что на протяжении шести лет жители подвергались опасности, поскольку конструктивные элементы здания находились в аварийном и предаварийном состоянии. Кроме того, в предпраздничный период торговцы были вынуждены прекратить хозяйственную деятельность без предварительного предупреждения.

«К сожалению, ожидания того, что начнутся многие позитивные процессы, не оправдались», — начал свое выступление представитель партии «Латвия на первом месте» (LPV) Айнар Шлесерс.

По его словам, партия не стала бы требовать отставки мэра, если бы после ситуации с закрытием мясного павильона Рижского Центрального рынка в полном составе ушли в отставку правление и совет предприятия Rīgas nami. Однако в итоге свои посты покинули только совет и один член правления. При этом депутат признал, что Клейнбергс напрямую не отвечает ни за Rīgas nami, ни за Центральный рынок.

«Но ответственность несет коалиция, а это работа капитана корабля», — заявил Шлесерс.

После почти двухчасового выступления Шлесерс в итоге признал: «Вообще-то то, что здесь происходит, — это идиотизм».

Еще до рассмотрения вопроса об отставке Клейнбергс в разговоре с Latvijas radio назвал инициативу LPV началом предвыборной кампании.

«Большинство из этих 22 депутатов, [которые подписали требование об отставке], вы найдете и в списках кандидатов на выборах в Сейм. Поэтому это начало предвыборной кампании партий Степаненко, Шлесерса и Росликова [соответственно, “Суверенная власть”/“Младолатыши”, LPV и “Стабильности!”]. Понятно, что их установка — утверждать, что все плохо. Как известно, таков и заказ Кремля во многих местах. Сейчас они начали свою кампанию и делают свою оппозиционную работу», — заявил Клейнбергс.


08-07-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!