Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну.
Томас Джефферсон, 3-й президент США
Latviannews
English version

Ринкевич: России нравится запугивать, но за нами стоит НАТО

Поделиться:
Эдгар Ринкевич/flickr.com/Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja/CC BY-NC-SA 2.0
России нравится запугивать страны региона, однако за Латвией стоит НАТО. Об этом на пресс-брифинге во время саммита НАТО в Анкаре заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич. По словам главы государства, хотя Латвия живет в условиях постоянных гибридных угроз со стороны РФ, вероятность военного вторжения он считает низкой, сообщает LSM+.

«Мы должны быть готовы к гибридной войне. Но я заметил, что России нравится, когда мы боимся. Поэтому, говоря об угрозах Восточному флангу, важно сказать: за нами стоит альянс НАТО. Если будет нападение — Латвия будет воевать, как и весь альянс», — заявил Ринкевич.

Отвечая на вопрос о заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что США должны взять под контроль Гренландию, Ринкевич подчеркнул, что позиция Латвии однозначна: Гренландия является неотъемлемой частью Дании. Вместе с тем он отметил, что вопросам безопасности всего Арктического региона следует уделять серьезное внимание.

Говоря об отношениях Европы с Трампом, президент заявил, что США остаются незаменимым союзником.


08-07-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!