Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Если большинство иногда и делает правильный выбор, то лишь под влиянием ложных мотивов.
Граф Филипп Дормер Честерфилд, английский писатель, государственный деятель
Latviannews
English version

Лидер Нацобъединения Роберт Зиле попытается стать вице-президентом Европарламента

Поделиться:
Роберт Зиле/flickr.com/European Parliament/CC BY-NC-ND 2.0
Лидер Нацобъединения на выборах в ЕП Роберт Зиле вновь попытается стать вице-президентом Европарламента, а избранный от «Объединенного списка» (ОС) Рейнис Познякс хочет войти в группу Европейской народной партии (ЕНП), сообщает LETA.

В интервью передаче «Утренняя панорама» на LTV Зиле сказал, что надеется в Европарламенте нового созыва получить «влиятельную позицию», например, вновь занять одну из нескольких должностей вице-президентов.

Он также надеется, что представляемая им политическая группа «Европейские консерваторы и реформисты» станет третьей по величине в Европарламенте.

Зиле считает результаты Нацобъединения на выборах в Европарламент хорошими, хотя ему хотелось бы победы своей партии. По его мнению, успех «Нового Единства» на выборах обеспечили «эффект Домбровскиса» и скандалы вокруг партии, которые заставили ее сторонников мобилизоваться и прийти на выборы.

Положительным результатом выборов он также считает тот факт, что в Латвии «нет стопроцентного наследника Татьяны Жданок в геополитическом смысле».

В свою очередь избранный по списку ОС Познякс считает, что мог бы работать в Европарламенте в составе политической группы ЕНП. В этой группе уже многие годы работают депутаты «Нового Единства», у которого теперь будет некоторое влияние на то, примут ли Познякса в эту группу.

Несмотря на успех на выборах, Познякс в настоящее время не думает о вступлении в какую-либо из партий ОС.

Как сообщалось, на выборах в Европарламент в Латвии победило «Новое Единство», а на втором месте — Нацобъединение, и обе политические силы получат по два мандата. Партии «Для развития Латвии», «Объединенный список», «Прогрессивные», «Согласие» и «Латвия на первом месте» на выборах получили по одному мандату. 

mixnews.lv
10-06-2024
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!