Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе как союз против повара.
Стефан Цвейг, австрийский писатель
Latviannews
English version

СГБ прекратила дело о дронах над аэропортом «Рига»: виноватых не нашли

Поделиться:
Фото: pixabay.com
С разрешения надзирающего прокурора Служба госбезопасности (СГБ) прекратила переданный ей Госполицией уголовный процесс о незаконном запуске дронов над территорией Рижского аэропорта, случившемся в начале января 2025-го. Об этом сообщает LETA со ссылкой на СГБ.

Агентство пишет, что уголовный процесс был прекращен 26 июня. Решение принято, поскольку после того, как все соответствующие уголовно-процессуальные действия были проведены, констатировали, что установить, какие именно лица совершили преступное деяние, невозможно.

В СГБ поясняют, что конкретный инцидент не был выявлен системой детектирования беспилотных летательных аппаратов, поэтому данные, используемые для идентификации беспилотных средств, недоступны.

Инцидент произошел 13 января — тогда в районе Рижского аэропорта на траектории посадки самолета, был обнаружен летающий беспилотник; аэропорт был закрыт на примерно 30 минут, три рейса — airBaltic из Софии, Wizz Air из Кутаиси и Finnair из Хельсинки — были перенаправлены.

Как объяснял директор Агентства гражданской авиации (САА) Марис Городцов, система защиты CAA не идентифицировала дроны, потому что в аппаратах была отключена функция, позволяющая их отследить. При этом, по его мнению, те, кто их запускали, вряд ли не осознавали, что делают, поэтому агентство обратилось в Госполицию и Службу госбезопасности с просьбой начать уголовный процесс. При этом на тот момент право сбивать беспилотники было только у Национальных вооруженных сил, а когда военные прибыли в аэропорт, «акция закончилась».

В марте же этого года Сейм принял поправки, которые позволяют принудительно сажать или сбивать беспилотники (в том числе сухопутные и водные), Госполиции. 
05-07-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!