Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну.
Томас Джефферсон, 3-й президент США
Latviannews
English version

Cert.lv: атаковавший LVM хакер скомпрометировал и сервер фармацевтической компании Olpha

Поделиться:
Фото: pixabay.com
Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži (LVM), также скомпрометировал сервер фармацевтической компании Olpha, сообщает LSM+ со ссылкой на агентство LETA.

Как указывает учреждение по предотвращению киберинцидентов Cert.lv, вВ ходе анализа инцидента с LVM был установлен факт компрометации сервера Olpha. Cert.lv подчеркивает: за оба инцидента ответственен один и тот же злоумышленник, однако технически они не связаны между собой и произошли независимо друг от друга.

В Cert.lv начали проверку произошедшего. Установлено, что злоумышленник получил несанкционированный доступ как минимум к одной информационной системе компании — серверу. При этом данные зашифрованы не были. Также выявлено удаление журналов событий.  

В настоящее время Olpha локализовала инцидент. Затронут только один сервер, и пока компания не выявила какого-либо дополнительного ущерба. Анализ произошедшего продолжается.

В компании Olpha сообщили, что попытка несанкционированного доступа к IT-инфраструктуре предприятия оказалась безуспешной. Инцидент был своевременно выявлен, локализован и устранен, не создав угроз для непрерывности работы компании и безопасности данных.

По данным мониторинга киберпространства Cert.lv, стоящая за атакой иностранная финансово мотивированная группировка, использующая вирусы-вымогатели, продолжает активно действовать в латвийском киберпространстве.

В учреждении отмечают, что злоумышленники целенаправленно ищут потенциальные уязвимости в инфраструктуре государственных учреждений и частных компаний.

Чтобы помочь организациям своевременно выявлять потенциальные угрозы, Cert.lv опубликовала сетевые индикаторы инфраструктуры, использованной злоумышленником при атаке на LVM. Этот перечень может дополняться.


03-07-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!