Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну.
Томас Джефферсон, 3-й президент США
Latviannews
English version

Латвийский след в покушении на питерского миллионера

Поделиться:
 В понедельник в Санкт-Петербурге было совершено покушение на одного из крупнейших игроков фармацевтического рынка Петербурга Марка Балазовского. Очевидцы преступления описали приметы предполагаемого киллера и его автомобиль. Как сообщает российская деловая газета Взгляд, это был дорогостоящий Mercedes с латвийскими номерами.

По информации портала Фонтанка.ру, 17 декабря в 10:20 74-летний Марк Балазовский вышел из парадной своего дома. Подходя к припаркованному «Лексусу» с водителем, Балазовский столкнулся с незнакомцем. Первые несколько выстрелов пришлись в упор, в грудь. Балазовского спасло то, что киллера отвлек шофер, который тоже получил серьезные ранения. Всего было совершено 17 выстрелов. Судя по частоте стрельбы, нападавший был вооружен дорогостоящим современным автоматическим пистолетом.

Балазовский и его 40-летний водитель госпитализированы. 

Удивительную деталь со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило РИА "Новости": с места преступления киллер уехал на автомобиле Mercedes-Benz ML 63 AVG, который стоит без малого 200 тысяч долларов. По свидетельствам очевидцев, на нем были латвийские номера.

Марк Балазовский является совладельцем десятка компаний, в большинстве своем связанных с фармацевтическим бизнесом. Его долгое время называли одним из главных доверенных лиц "короля игорного бизнеса" Михаила Мирилашвили. Они числятся учредителями в нескольких организациях.

По информации Фонтанка.ру, Балазовский сыграл ключевую роль, когда Мирилашвили поглощал Петербургский экспортно-импортный банк (ЭКСИ-банк). Интересы этой структуры позже раскинулись в транспортно-коммуникационной сфере: от Пулково до Морского порта. Одно время Балазовский был председателем совета директоров гостиницы «Санкт-Петербург» (тогда она принадлежала МММ). В частности, в учрежденный ими Национальный фонд медико-биологических программ, помимо Мирилашвили, входили Анатолий Собчак и Людмила Нарусова, а также бывший начальник Балтийского морского пароходства Виктор Харченко. 
19-12-2012
Поделиться:
Megris 04.01.2020
www.vulkanshema.ru - Схемы обмана казино
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!