Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Если большинство иногда и делает правильный выбор, то лишь под влиянием ложных мотивов.
Граф Филипп Дормер Честерфилд, английский писатель, государственный деятель
Latviannews
English version

Лато Лапса: «Я уже три года назад должен был быть мертвым»

Поделиться:
Лато Лапса/screenshot
Публицист Лато Лапса был задержан полицией в четверг, но в субботу его освододили. Незадолго до задержания Лато Лапса заявил в видеообращении, что ему угрожали «неприятностями», если он не подчинится.

«Я уже три года назад должен был быть мертвым, - сказал он. - Я был к этому готов. Я уже тогда чувствовал, что умер. И только благодаря какому-то чуду Боженьки я жив уже 3,5 года. Не то чтобы я был очень религиозным, но я допускаю, что у Боженьки для меня был какой-то план».

Как уже сообщалось, до этого в соцсети X Лапса рассказал о событии, которое предшествовало задержанию: «Меня разыскал один человек из юридических кругов - лично мне не знакомый, но известный. Дескать, надо поговорить. Ну хорошо - со мной многие хотят поговорить. Это не был обычный разговор. Такой разговор со мной никто не осмеливался вести лет пять-шесть-семь. Человека прислали ко мне, скажем так, с коммерческим предложением, суть которого вкратце можно высказать парой фраз: «Ты мог бы не делать то-то и то-то, а если ты не сделаешь то-то и то-то, с тобой случится такое и сякое хорошее и не случится такого и сякого плохого. Если ты не прислушаешься к этому призыву, хорошего у тебя, конечно, не будет, зато плохого будет бесконечное множество». И еще чуть поконкретнее. Люди, приславшие этого человека, о которых достаточно ясно можно догадаться, знали, что я в эти дни сдаю в типографию третью книгу из знаменитого «Цикла о гиенах» - «Ментовский притон» (Mentu zaņķis), в которой будут обнародованы уже совсем жуткие и скандальные факты о той преступной сети, что правит бал в полиции, прокуратуре и судебной системе».

«Этот человек» уговаривал Лато Лапсу притормозить с изданием книги о «ментовском притоне» и издать книги о Японии и о латышских стрелках, обещая финансирование из Фонда культурного капитала и Фонда общественной интеграции. Он также намекал, что в случае непослушания может устроить так, что у Лапсы не будет ни времени, ни денег, а будет «один сплошной геморрой», и что бывшая начальница Службы госдоходов Иева Яунземе может отозвать иск о клевете против Лапсы, если он «будет себя хорошо вести».

Источник: Neatkarīgā
 
02-02-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!