Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие.
Курт Воннегут, американский писатель
Latviannews
English version

В Кремле заявили, что Путин, Си и Ким не строили «заговор против США»

Поделиться:
Фото: kremlin.ru
Лидеры России, Китая и КНДР не строили «заговор против США», собравшись на военном параде в Пекине по случаю 80-летия завершения Второй мировой войны, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков. Так он отреагировал на слова американского президента Дональда Трампа, который обвинил Владимира Путина, Си Цзиньпина и Ким Чен Ына в том, что они решили сговориться у него за спиной.

«Я хочу сказать, что никакие заговоры никто не устраивал, никто ничего "не плел", более того, в мыслях даже этого ни у кого не было, ни у кого из этих троих лидеров», — сказал Ушаков журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину. По словам представителя Кремля, в Москве, Пекине и Пхеньяне «все понимают», какую роль играют США, администрация Белого дома и лично президент Дональд Трамп «в нынешних международных раскладах». При этом Ушаков выразил надежду, что Трамп «не без иронии» упомянул о «заговоре».

Накануне американский президент на фоне проходившего в Китае 25-го саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на который приехали лидеры более 20 стран, заявил, что нисколько не опасается «формирования оси» Китая и России против США. «У нас самые сильные вооруженные силы в мире на сегодняшний день. Они никогда бы не применили свои вооруженные силы против нас. Поверьте мне, это было бы худшим, что они могли бы сделать», — сказал Трамп.

При этом, комментируя военный парад в Пекине, глава Белого дома напомнил, что США помогли Китаю «обрести свободу от враждебного иностранного захватчика». «Многие американцы погибли, борясь за победу и славу Китая. Надеюсь, что их по праву будут чтить и помнить», — отметил Трамп.

В ходе саммита ШОС Си Цзиньпин заявил о необходимости сформировать «равноправный и упорядоченный многополярный мир». По его словам, международное сообщество должно «противостоять менталитету холодной войны, блоковому противостоянию и практикам запугивания». Си прямо не упоминал США, но подчеркнул неприемлемость «гегемонии и политики с позиции силы». Путин также говорил об этом, уточнив, что Россия не воспринимает западную цивилизацию как врага и никогда не продвигает в своей политике принципы «мы или они», а также «кто не с нами, тот против нас».

moscowtimes.ru
03-09-2025
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!