Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Правительства, в которых высказываются противоположные мнения, годятся, пока царит мир.
Наполеон I Бонапарт, рмператор Франции
Latviannews
English version

США заявили об уничтожении всего иранского флота в Оманском заливе

Поделиться:
Фото: pixabay.com
Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило об уничтожении всех 11 иранских военных кораблей и судов, находившихся в Оманском заливе на момент начала операции США и Израиля 28 февраля. «Два дня назад иранский режим имел 11 судов в Оманском заливе, сейчас нет ни одного», — говорится в сообщении командования.

В CENTCOM подчеркнули, что Иран десятилетиями преследовал и атаковал международное судоходство в этом районе, но «это время прошло». К заявлению прилагается видео, на котором запечатлен удар по одному из иранских судов.

Ранее CENTCOM опроверг утверждения Тегерана о якобы успешном ударе по американскому авианосцу. В командовании отметили, что единственный авианосец, пораженный в ходе боевых действий, — это иранский корабль Shahid Bagheri, на палубе которого могут базироваться беспилотники. Кроме того, CENTCOM сообщил о затоплении иранского корвета класса Jamaran у пирса в порту Чах-Бехар в Оманском заливе. Это информацию подтвердило издание Naval News.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что около 10 иранских кораблей уже «лежат на дне морском», и пообещал продолжать удары по иранскому флоту. Уничтожение военно-морских сил Ирана было названо одной из ключевых целей операции США наряду с подавлением ракетного потенциала и ядерной программы.

На фоне эскалации на Ближнем Востоке Корпус стражей исламской революции (КСИР) запретил проход через Ормузский пролив. Иран также продолжает атаковать коммерческие суда: 2 марта под удар двух беспилотников попал танкер Athen Nova под флагом Гондураса, на борту которого начался пожар. В КСИР заявили, что судно действовало «в унисон с Америкой».

Это уже пятое нападение на коммерческие суда с начала американо-израильской военной операции. Ранее иранской стороной были атакованы танкеры Stena Imperative (флаг США), MKD Vyom (Маршалловы Острова) — с гибелью члена экипажа, Hercules Star (Гибралтар) и судно в порту Джебель-Али (ОАЭ), пострадавшее от падения обломков дронов. 

moscowtimes.news
03-03-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!