Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
На моем корабле множество флагов, но среди них нет белого.
Тед Тёрнер, американский бизнесмен, основатель телеканала CNN
Latviannews
English version

Лидер шиитов Ирака призвал начать священную войну против США из-за Ирана

Поделиться:
Sistani Ali IsaKazimi (talk) Public domain.jpg
Лидер шиитов Ирака аятолла Сейед Али Систани издал фетву с призывом начать священную войну против США и Израиля, сообщил Корпус стражей исламской революции (КСИР). «Систани, один из высших шиитских религиозных авторитетов Ирака, в ответ на религиозный запрос (истифта) одного из своих последователей подчеркнул обязательность коллективного джихада для защиты Исламской революции Ирана», — заявили в организации. До этого иранский аятолла Абдулла Джавади Амоли издал фетву с призывом «пролить кровь» президента США Дональда Трампа.

Утром 9 марта моджахеды «Исламского сопротивления в Ираке» отчитались о проведении 26 операций против баз США на Ближнем Востоке с применением «десятков» беспилотников и ракет за сутки. В воскресенье американцы начали бить по проиранским группировкам в Ираке, сообщил представитель Центрального командования Тим Хокинс. Он назвал это ответными оборонительными действиями.

С начала военной операции США и Израиля на Ближнем Востоке 28 февраля иракские формирования совершили десятки атак в поддержку Ирана. В том числе нанесли удар по американской военной базе и консульству на севере Ирака, а также по объекту Госдепартамента в международном аэропорту Багдада. В субботу в том же городе было атаковано посольство США. Источники Reuters сообщали, что дипмиссию обстреляли впервые более чем за 2 года советскими ракетами «Катюша», одну из них удалось сбить, американцы не пострадали.

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани приказал силам безопасности выследить тех, кто совершил атаку, назвав их «мошенническими группировками, действующими вне закона и не представляющими волю иракского народа». Он подчеркнул, что нападения на дипломатические миссии являются актами, которые не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. Незадолго до этого ас-Судани экстренно собрал Совет нацбезопасности и поручил силовикам реагировать на любые провокации, преследующие цель дестабилизировать ситуацию и втянуть страну в войну.

Операция США и Израиля против Ирана началась 28 февраля. В числе ее целей Вашингтон называл нейтрализацию поддерживаемых Тегераном вооруженных группировок в регионе. В ходе боевых действий были ликвидированы верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и более 45 высокопоставленных чиновников республики.

В ответ Иран наносит массированные удары по Израилю, американским базам на Ближнем Востоке, а также по гражданской и энергетической инфраструктуре стран Персидского залива, включая ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Саудовскую Аравию. 

moscowtimes.news
09-03-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!