Ежедневный журнал о Латвии Freecity.lv
Осла и в львиной шкуре по крику узнаешь.
Эзоп, древнегреческий баснописец
Latviannews
English version

Экс-генсек НАТО предложил создать европейский оборонный блок, в который вошла бы Украина

Поделиться:
Андерс Фог Расмуссен/flickr.com/Stephan Röhl/Heinrich-Böll-Stiftung/CC BY-SA 2.0
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал к созданию европейского оборонного альянса, поскольку НАТО, по его мнению, распадается, и растут сомнения относительно гарантий безопасности со стороны США. Об этом пишет Unian.net со ссылкой на Politico.

"Сейчас мы наблюдаем распад НАТО, и это опасно. Президент Трамп вызвал столько сомнений относительно своей приверженности статье 5 и защите Европы, что для европейцев может быть только один вывод: мы должны стоять на собственных ногах и быть способными самостоятельно защитить наш континент", - сказал Расмуссен.

Он предложил создать новый союз, в который войдут европейские страны, готовые и способные самостоятельно организовать оборону континента. И эти страны должны соответствовать строгим критериям.

"Страны НАТО, достигающие целевого показателя расходов на оборону в пять процентов, должны иметь возможность участвовать, обязываться соблюдать гарантии безопасности, подобные статье 5, и не допускать блокирования военных операций отдельными государствами. И должен быть механизм исключения членов, не отвечающих этим условиям", – сказал Расмуссен. 

Он также призвал к интеграции Украины в будущую европейскую систему безопасности в качестве полноправного члена нового предлагаемого альянса.

"Сейчас мы также видим, как быстро Украина разрабатывает новое оружие и боеприпасы. Нам это нужно как оплот против России", – сказал Расмуссен.

Расмуссен рассказал, что обсуждал эту идею с политическими лидерами, но пока не услышал четкой поддержки. Он добавил, что "очень приветствовал бы", если бы канцлер Германии Фридрих Мерц вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Киром Стармером и премьер-министром Италии Джорджией Мелони возглавили этот процесс.

Издание отметило, что эти заявления Расмуссена значительно расходятся с его предыдущими взглядами на НАТО и роль США в Альянсе, ведь ранее он последовательно защищал сильную лидерскую роль Америки, а когда был премьер-министром Дании, то поддерживал войну в Ираке под руководством США. И этот сдвиг курса, по его словам, дался нелегко.

Когда его спросили, как он себя чувствует, переосмысливая безопасность Европы по сути без Вашингтона, бывший генсек НАТО сказал: "Очень больно". Мол, он с детства "восхищался Соединенными Штатами и считал их естественным лидером свободного мира".

Но, добавил он, "мы должны скорректировать наше стратегическое мышление и уменьшить нашу зависимость от сильных людей этого мира – от Трампа, Путина, Си Цзиньпина". По его словам, слишком долго Европа полагалась "на дешевую энергию из России, дешевые товары из Китая и дешевую безопасность из Соединенных Штатов".

"Эта модель больше не работает", – подытожил он.
09-05-2026
Поделиться:
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
  • Журнал "Открытый город" теперь выходит только в электронном формате на портале www.freecity.lv 
  • Заходите на нашу страницу в Facebook (fb.com/freecity.latvia)
  • Также подписывайтесь на наш Telegram-канал "Открытый город Рига онлайн-журнал" (t.me/freecity_lv)
  • Ищите нас в Instagram (instagram.com/freecity.lv)
  • Ежедневно и бесплатно мы продолжаем Вас информировать о самом главном в Латвии и мире!