Трамп считает возможной переброску войск США из ФРГ в Польшу
Фото: pixabay.com
США сократят численность своих войск в ФРГ не менее чем на 5000 человекВ ночь на 2 мая стало известно, что министр обороны США Пит Хегсет отдал приказ о выводе около 5000 американских военнослужащих из Германии в течение года. До этого Трамп из-за разногласий с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем (Friedrich Merz) написал в своей соцсети Truth Social, что Вашингтон рассматривает возможность сокращения численности своего контингента в ФРГ.Мерц раскритиковал проводимую США и Израилем с 28 февраля войну с Ираном. По этой причине Белый дом также отказался размещать в Германии батальон, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью полета до 2500 километров. По данным Пентагона, в декабре 2025 года на европейских базах было постоянно дислоцировано около 68 тысяч американских солдат и офицеров, из них около 36,4 тысячи - в Германии. Всего у вооруженных сил США насчитывается около 20 объектов в ФРГ, преимущественно на юге и юго-западе. Навроцкий: готовы разместить дополнительный контингент войск СШАО том, что Польша готова разместить у себя часть выводимых из Германии войск США, Кароль Навроцкий заявил в ходе визита в Литву в начале мая. "Мы располагаем необходимой для этого инфраструктурой", - подчеркнул тогда он.О готовности разместить в его стране дополнительные американские войска заявил и президент Литвы Гитанас Науседа. Сейчас там дислоцированы более 1000 американских военнослужащих. В Польше их около 10 тысяч. dw.com 09-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



