Вокруг Москвы строят еще одно кольцо ПВО
Фото: Mil.ru/CC BY 4.0
Ранее, 5 мая, Bild писал, что Кремль на фоне растущих угроз со стороны Украины превращает столицу в крепость, формируя эшелонированную противовоздушную оборону. Согласно спутниковым снимкам, в 2025 году рядом с городом дополнительно установили 43 вышки с «Панцирями-С1». ЗРПК при этом перебрасываются в том числе из других регионов. Новые позиции появились рядом с Зеленоградом, Подольском, внутри развязки на ЦКАД в районе Гжели, на территории бывшего радиотехнического центра под Наро-Фоминском и возле стрелкового полигона ЦНИИточмаш (входит в «Ростех»). Кроме того, несколько площадок установили у аэропортов Домодедово и Жуковский. На фоне угроз атак беспилотников, как пишет Financial Times со ссылкой на источники, меры безопасности Владимира Путина были существенно усилены. По данным издания, Путин резко сократил количество поездок, а сотрудникам его ближайшего окружения ограничили использование телефонов и устройств с доступом в интернет. Собеседники FT утверждают, что беспилотники рассматриваются как возможное средство покушения, в связи с чем Путин, по их словам, все чаще проводит время в защищенных подземных объектах. moscowtimes.news 09-05-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



