В СБС Украины заявили о поражении корвета «Бойкий» ВМФ РФ в Кронштадте
Скриншот
Корвет «Бойкий» проекта 20380 с февраля 2026 года находился на плановом ремонте. Это третий корвет данного проекта в составе Балтийского флота ВМФ России. Корабль был спущен на воду в 2011 году и введен в строй в 2013-м, указал командующий СБС ВСУ. Бровди заявил, что Россия использовала «Бойкий» для сопровождения судов своего «теневого флота» «вдоль границ НАТО». В свою очередь сооснователь, Денис Штилерман — совладелец и главный конструктор украинской компании Fire Point, которая производит дроны (FP-1) и ракеты (Flamingo), — написал в Х, что в Санкт-Петербурге (Кронштадт входит административно в состав СПб) поражены два российских корабля, но не уточнил их названия. Ранее ASTRA установила, что в Кронштадте атакован АО «Кронштадтский морской завод», который обслуживает корабли и подлодки ВМФ РФ. В Генштабе ВСУ заявили, что, по предварительной информации, в порту Кронштадт поражены корабли и объекты инфраструктуры. АСТРА 03-06-2026
|
Журнал
<<Открытый Город>>
Архив журнала "Открытый город" «Открытый Город»
|



